<景品表示法に基づく記載>当サイトのコンテンツには、広告を記載している場合があります。
オイシックスを頼むと月々の食費が高くなるから、高収入の人しか無理でしょ?
わが家は手取り23万円でオイシックスを利用。食費は5万円におさえてるよ
オイシックスは高い!いくら美味しくて便利な宅配サービスでも、高収入の人しか無理じゃない?と思っていませんか?
オイシックスは有機野菜や化学調味料不使用など、食材の品質にこだわっています。だからこそ「高そう」という印象がありますよね。私も始める前はそう思っていました。実際はオイシックスを利用しても、1か月の食費を5万円にすることは可能です。
この記事で分かること
- オイシックスの特徴とメリット
- オイシックスをお得に利用する方法
- おためしセットの魅力と会員特典
オイシックスとは
オイシックスは、インターネットを通じて注文した食品や食材を、自宅や指定した場所に配達してくれるサービスです。例えば、新鮮な野菜や果物、お肉や魚、乳製品など、さまざまな種類の食材が取り扱われています。
オイシックスでは有機野菜や無農薬を目指しているので、厳しい安全基準があります。その基準を満たしたものしか売られていません。高品質な食材が多いです。
また、スーパーや市場に行かなくても、おいしい食べ物を手軽に手に入れることができます。オイシックスを利用すると、忙しい人や出かけるのが難しい人にとっても便利で、食材の品質や鮮度にもこだわって食卓を囲むことができます。
品質の高い有機野菜と新鮮な食材の魅力
オイシックスの魅力は何と言っても「有機野菜と新鮮な食材」で野菜がとっても美味しいよ。健康的でおいしい食材は子育て中の主婦には本当にありがたい。
たとえば、有機野菜は農薬や化学肥料を使用せずに育てられているため、余計な化学物質を摂取する心配が少なくなります。
新鮮な食材は栄養価が高く、風味も豊かです。
オイシックスは私たち農家と直接提携して栽培してるよ。季節ごとの一番いい条件で育てています。
オイシックスの有機野菜は地元の農家と提携して栽培されており、季節ごとの最適な条件で育てられています。これにより旬の野菜を最高の状態で提供できるのです。
定期宅配の便利さとメリット
オイシックスの定期宅配サービスは、多くの便利さとメリットを提供しています。
- 時間と手間の節約
- たくさんの選択肢
- 健康的な食事サポート
- 環境への配慮
オイシックス定期宅配サービスでは、毎週注文の場合は週1度、隔週の場合は2週間に1度、提案商品が注文リストに入るシステムです。
定期的に自分の条件に合った食材が届くので、買い物に行き商品を選ぶ手間と時間が節約できます。
注意する点は、商品が勝手にカゴに入っている状態なので、必ず期限までに必要なものか確認するようにしてくださいね。
定期的に宅配サービスを利用すると、健康的な食事を維持するのに役に立ちます。オイシックスではオーガニック食品やグルメ商品など幅広いので、バランスの取れた食卓になります。
私は料理苦手、仕事を終えて献立考えるのが本当に苦痛でした。そのため子育て中なのに、やっつけごはんになっているのがとても気になってました。今では楽しながら栄養バランスの整った食卓になりました!
-
オイシックスのミールキット kit oisixのおすすめメニュー【迷ったらこれ見て】
続きを見る
みんなのオイシックス請求額はいくら?
いくらオイシックスは有機野菜で体にいい、宅配サービスは便利といっても、実際いくらくらいの請求額か気になりますよね。
日本人の平均の食費
厚生労働省の調査によると、日本全体の世帯年収の平均は552万3千円、中央値は437万円とされています。
2019年 国民生活基礎調査
平均世帯年収の食費の月平均は6万5千円前後
オイシックスの決算説明資料によると、会員1人につき約6000円の買い物を2回しているとの報告があります。
2022年3月期 オイシックス 決算説明資料
毎週利用ではなく隔週で利用する人が多いこと、送料が無料になる6000円を目安に買い物をしていることがわかります。
低収入のわが家がオイシックス利用で節約に成功している3つの理由
毎月の予算を決めている
わが家もオイシックス宅配を隔週で申し込んでいます。6000円以上で送料無料なので、1回の買い物は6000円を目安にしています。
オイシックスの調査と同じように平均の利用額となりますね。
ミールキットの2人前の平均が1500円くらいなので、ミールキットを3セットから4セットと冷凍食品などを買います。
それが合計6000円くらいになります。
オイシックスの請求額は月に約12000円。
月の食費は50000万円までに設定しているので50000円−12000円=38000円
38000円はスーパーでの買い物です。
買い物に行く回数が減る
わが家は月に6日から8日はミールキットの夕食です。
食事がミールキットで完結するので、スーパーで買い物をする回数が減りました。
とにかく、スーパーに行かないと不要なものは買わない。あったらいいかも!これ安くなってる!といった衝動買いがなくなり、節約になりました。
子供(2人)が小さいため、食べる量が少ない
うちはまだ子供が小さいので、ミールキット2人前を4人で食べています。ミールキットの平均1500円を4人で分けているので、1人あたり驚きの375円!
さすがにそれだけでは足りない場合、1品料理をたすこともあります。
これは夫も私も比較的少食で、子供たちが小さいから実現できていることだと思います。
わが家もそろそろ限界で、近いうちに3人前を4人で分けようと思っています。そうなるとミールキットの3人前が約2300円なので、1人あたり575円となります。
それでも買い物、献立、下ごしらえをショートカットできるのは魅力的です。
オイシックスをお得に活用する方法
オイシックスの商品を購入する方法は2通りあります。
- 定期購入をする・・・おいしっくすクラブ会員になる
- 欲しい商品をその都度購入する・・・一般会員になる
食材宅配サービスは必ず何か注文するイメージがありますが、オイシックスの商品は一般会員になり年会費などなしに欲しいものだけ購入することが可能です。
購入したいときに、欲しいものが買えるから一般会員がいいわね。
それもいいけど、やっぱりおいしっくすクラブ会員になった方がメリットが多いのは確か!
おいしっくすクラブ会員と会員以外の送料
おいしっくすクラブ会員の送料
本州 | |
注文金額(税抜) | 送料 |
6500円~ | 0円 |
4500円~ | 300円 |
~4999円 | 600円 |
北海道・四国・九州 | |
注文金額(税抜) | 送料 |
6000円~ | 200円 |
4000円~ | 500円 |
~4999円 | 800円 |
沖縄 | |
注文金額(税抜) | 送料 |
6500円~ | 500円 |
4500円~ | 1100円 |
~4999円 | 1400円 |
定期会員以外の送料
本州 | |
注文金額(税抜) | 送料 |
8000円~ | 0円 |
4000円~ | 500円 |
~3999円 | 1000円 |
北海道・四国・九州 | |
注文金額(税抜) | 送料 |
8000円~ | 300円 |
4000円~ | 800円 |
~3999円 | 1300円 |
沖縄 | |
注文金額(税抜) | 送料 |
8000円~ | 800円 |
4000円~ | 1300円 |
~3999円 | 1800円 |
上記の表のように地域によって送料は異なります。おいしっくすクラブ会員になった方が送料は安い!
定期的に注文する予定のある方は、入会費や年会費はかからず、期限内ならキャンセル自由なのでおすすめです。
★2023年11月23日の注文開始分より、送料と冷凍手数料を改定されます。
資材や燃料などの配送コスト上昇が続く中、今後も安定して商品をお届けしていくために、送料及び冷凍手数料を改定いたします。恐れ入りますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。
オイシックス公式サイトより
牛乳とか飲み放題キャンペーンを利用する
不定期ですが、上記のような超お得な情報も届きます。
「牛乳とか飲み放題」ってどんなサービスなの?
毎月定額のオプションサービスです。牛乳や卵、パンなど朝ごはんの定番商品を毎回3品まで追加料金なしで選べます。
サービス利用料
①月額1480円(税込1628円)
毎週注文なら1か月で12品選べます。
②隔週お届を選んでいる人は月額880円(税込968円)
1か月で6品選べます。
③野菜と果物が最大30%オフ
「牛乳とか飲み放題」という名前ですが、実際は飲み放題というわけではありません。
私は隔週注文にしているので月に6品選んでいます。単純計算で一つの商品が161円の計算になります。
スーパーで牛乳やパンはもっと安く買えるんじゃない?
はい!もちもんその通り!100円くらいで牛乳やパンは買えますよね。あくまでも、オイシックスの良質な商品が安く買えるということです。
一つの商品が300円~500円なので、単価が高いものを選べばかなりお得に購入でき元がとれます。
オイシックスを頼むか迷ったらまずはお試しセットから
オイシックスを頼んでみたいな・・・。公式サイトからアクセスしようかな・・と思ってる方は初めての方限定のお試しセットに申し込むことをおすすめします!
お試しセットを購入してから入会すると、牛乳とか飲み放題が1か月無料になったりクーポンがもらえたり絶対にお得!
オイシックスのお試しセットとは
オイシックス公式サイトより
オイシックスのお試しセットはオイシックスの商品をお得な価格で試すことができるセットです。その時期のキャンペーンでどのくらいお得になるかは変わりますが、50%から70%オフになっています。購入価格は1980円(税込)送料無料。
2023.8月のキャンペーンでは6900円相当で71%オフです。定期的に変わるのでチェックしてみてください。